+7 (495) 988-00-85

Многоканальный

8 (800) 775-41-95

Бесплатный звонок
по всей России


График работы:

пн-сб. с 10:00 до 21:00
E-mail: info@dissi.ru
×

Устанавливаем правильное освещение в квартире

Освещение для домашнего жильяСвет несет тепло и уют, придает насыщенность стилю и создает определенное настроение в жилище. Если неправильно осветить самый богатый интерьер, он утратит свой шик и привлекательность.

Вот основная причина, по которой необходимо серьезно подходить к подключению светотехники. Базируясь на свойствах света и принимая во внимание особенности помещений, рассмотрим основные правила, касающиеся оборудования освещения и покупки световых приборов для дома.

У каждой лампы свое назначение

В каждой комнате можно устроить свое оригинальное освещение, но только с учетом того, что общий поток света разделяется на центральное, местное и декоративное освещение. Таково основное правило для определения назначения осветительных приборов.

Центральное освещение

Основную задачу по обеспечению светом любой комнаты выполняет центральное освещение, оно обеспечивает комфортную освещенность для людей, находящихся в комнате.

Местное освещение

Местное освещение дополняет центральное и служит для освещения каких-либо частей мебельного гарнитура, например, письменного стола или кровати. Местное освещение должно быть четко направлено на освещаемые предметы, не ослеплять глаза и не создавать тени.

Декоративное освещение

Ну, а декоративное освещение служит для того, чтобы обозначить какие-нибудь мелкие аксессуары в помещении, оно может обращать внимание на какие-либо предметы декора или создавать световой эффект.

Нужное количество света – это важно

Для того чтобы освещение было комфортным и радовало глаз, важно, чтобы оно излучало необходимое количество света. Каждое определенное место в квартире требует индивидуальной яркости света: для занятий рукоделием яркость света должна достигать 400 лк, читать книги можно при свете до 200 лк, а вот для работы за письменным столом требуется яркость 500 лк.

Света не должно быть мало или много, так как любые отступления от принятых правил вызывают дискомфорт. Для того чтобы верно подобрать и смонтировать светильники, следует руководствоваться маркировкой, которая наносится на лампы и обозначает их мощность.

Как создать требуемую форму и настроение в комнате

Освещение для жильяЗаполняя комнаты, искусственное освещение способно особым образом изменять или искажать геометрические параметры помещений, предметов убранства и их цвета. По этой причине лучшим решением будет максимально приблизить искусственное освещение к естественному.

Потолок представляет собой наиболее яркое пятно в помещении, а пол и стены исполняют роль вторичных отражателей света. Потолок визуально опускается, если освещенность слабая, а добавление светлых тонов увеличивает помещение в размерах. Если в комнате прямоугольной формы ярче освещать дальнюю стену, то будет казаться, что комната практически квадратная, или наоборот. Таким образом, экспериментируя со светом, можно изменять форму предметов обстановки.

Для создания комфортной «температуры» света следует добиться, чтобы она по своей сути совпадала со всей цветовой картиной помещения:
 - Мрачная обстановка будет наблюдаться в комнате, где намешано несколько спектров.
- Ярко и живо будет выглядеть комната, освещаемая лампами накаливания.
 - Приборы прямого света подойдут для широких помещений.
 - А вот те места, где необходима концентрация, оборудуют бра или торшерами.

Некоторые тонкости

Все квартиры состоят из отдельных участков, которые имеют самые различные назначения. Задать свои особенности для каждой зоны в доме может локальное освещение.

В этом случае ведущая роль принадлежит фоновому свету, а роль фонового светильника зачастую выполняет обычная люстра. Ее можно заменить отдельными светильниками или спотами, которые устанавливаются в подвесной потолок по периметру.

После оборудования фонового освещения переходят к устройству местного. Для освещения площади, занимаемой диваном или креслами для отдыха, применяются разные бра или торшеры.

Если в доме есть домашний кинотеатр, следует избегать бликов на телевизионном экране, а стену лучше всего подсветить мягким светом.

Сейчас модно устанавливать в домах много зеркал, которые помогают расширить размеры комнат. Для придания дополнительного эффекта следует установить оригинальные настенные светильники.

На кухне освещение должно быть мягким и равномерным. Светильники монтируют на разной высоте. Для празднования с участием гостей стол нужно хорошо осветить подвесной люстрой больших размеров, которая подвешена на высоту 1,3 м от уровня стола.

Спокойный семейный ужин следует проводить при включенных автономных светильниках, находящихся на высоте 50-60 см от стола.

Освещение для жильяВ спальне оборудуют светильники сбоку спального места, их свет должен быть направленным и не мешать другим членам семьи, при этом центральное освещение небольшой яркости также не исключается.

Освещение в прихожей должно быть аналогичным, только рядом с зеркалом устанавливают бра.

Ванная комната освещается лампой с потолка и, для лучшей видимости, боковыми светильниками, которые находятся около зеркала. Если оставить только первый вид освещения, возможно образование бликов и недостаточное освещение у зеркала.

Благодаря творческому подходу к оборудованию освещения с учетом всех его особенностей, в любой квартире можно создать комфортный и неповторимый интерьер.



Вернуться к списку статей

Вход

Забыли пароль?






- поля обязательные для заполнения
Оптовым покупателям скидки