+7 (495) 988-00-85

Многоканальный

8 (800) 775-41-95

Бесплатный звонок
по всей России


График работы:

пн-сб. с 10:00 до 21:00
E-mail: info@dissi.ru
×

Лампы с Wi-Fi – это не фантастика, а реальность

Современные лампы и люстрыЛюстра важный элемент интерьера дома или квартиры, с этим сложно поспорить, но современные технологии могут сделать вашу люстру не только красивой, но и весьма функциональной, но впрочем все начинается с лампочки!

До чего дошел прогресс! Появились автоматизированные системы освещения собственного дома. После того как у первого ученого возникла идея с помощью современных технологий сооружать «умные дома», единомышленники из разных стран мира стали подхватывать и развивать эту задумку. Как оказалось, автоматизированные системы освещения в наше время являются самыми значимыми в проектировании умного дома. Давайте попробуем разобраться, как можно самостоятельно воплотить в реальность автоматизированные системы освещения в своем собственном доме.

Система умного дома была создана для того, чтобы упростить бытовую жизнь человека. С помощью мобильных и дистанционных устройств управлять освещением в доме стало возможно, где бы вы ни находились: на работе вспомнили, что забыли свет отключить или после того как только вышли дома, но не хотите возвращаться из-за плохой приметы. Данная технология позволяет не только упростить свой быт, но и сэкономит на оплате за коммунальные услуги. Основу системы освещение составляют светодиодные лампы со встроенным Wi-Fi соединением.

Светодиодные лампы представляют собой обыкновенную цокольную энергосберегающую лампочку. Разница заключается лишь во встроенном передатчике для дистанционного управления, которое возможно благодаря установке комплекса дополнительных устройств и бесплатного программного обеспечения для мобильного устройства на базе Android, iOS, Windows Phone. Конечно же, нужно будет еще и вкрутить саму лампочку. Одна такая лампочка во включённом режиме потребляет примерно на 1,5 Вт больше, чем аналогичная без передатчика. Это устройство продолжает потреблять энергию еще и в выключенном состоянии. Иначе как бы мы смогли ею управлять? Не стоит переживать из-за обильного энергопотребления данной лампочки – в выключенном состоянии оно составляет лишь 0,5 Вт и не будет существенным. Это практически не отразится на оплате за электричество.

Какой же комплекс дополнительных устройств требуется для подключения автоматизированной системы освещения? Возьмем для примера компанию Philips Hue. В состав комплекта данной компании входят:

  • устройство под наименованием hub–контролер – от него собственно и передается полное управление к сотне ламп вместе с возможностью подключения к аналогичным устройствам для глобального освещения;
  • три светодиодные лампы с датчиком принятия радиосигналов от контроллера;
  • lan-кабель, предназначенный для подключения к роутеру Wi-Fi;
  • блок питание с кабелем;
  • инструкция к применению.

С помощью данного контроллера можно управлять как отдельной лампой, так и множеством соединенных в одну последовательность ламп, управлять степенью освещения, таймером включения и отключения. Радиус действия одного контроллера составляет около 20–30 метров. Но даже если другой контролер находится в зоне действия самой крайней лампочки, это расстояние можно увеличить до 90 метров.

Конечно же, нельзя обойти стороной китайских производителей. Что бы мы без них делали? Представляем вашему вниманию бюджетный вариант под названием MarLight. В данную систему комплексов входят:

  • роутер-коннектор, который напрямую принимает от мобильного устройства Wi-Fi сигналы и сразу же передает их на лампы;
  • светодиодная лампа со встроенным блоком управления;
  • дистанционный пульт управления.

В отличие от предыдущего образца MarLight не предусматривает управления отдельными лампами. Четырехканальный пульт дистанционного управления имеет способность управлять неограниченным количеством ламп в пределах 20 метров. В каждом канале имеются настройки цвета и яркости для всего канала. Также в системе предусмотрена возможность управления. Это удобно в тех случаях, когда у пользователя отсутствует сеть Wi-Fi и он подключается к сети с помощью дистанционного управления. Для этого приобретается специальный Wi-Fi роутер, а подключение к персональному компьютеру производится с помощью usb-кабеля. Затем скачивается программное обеспечение, которое устанавливается на мобильное устройство. Мобильное устройство привязывается к роутеру и управляется им как пульт дистанционного устройства.

К недостаткам таким систем автоматического освещения умного дома можно отнести задержки во время включения и выключения. Задержки продолжаются буквально в течение нескольких секунд. Со стремительным развитием технологий про этот недостаток можно будет забыть уже через пару лет. Еще один существенный недостаток — это множество устройств, необходимых для передачи команд. Отсутствие или даже незначительная поломка одного из них может привести к потере возможности управления системой.






Вернуться к списку статей

Вход

Забыли пароль?






- поля обязательные для заполнения
Оптовым покупателям скидки