+7 (495) 988-00-85

Многоканальный

8 (800) 775-41-95

Бесплатный звонок
по всей России


График работы:

пн-сб. с 10:00 до 21:00
E-mail: info@dissi.ru
×

Посуда и ее особенности

Жаропрочная фарфоровая посудаПосуда в своем видовом многообразии поражает воображение. Чтобы наметить ориентиры в мире посуды, необходимо выделить ее отдельные типы, объединенные каким-то общим признаком.

Типология посуды

По функциональному назначению выделяется несколько крупных групп посуды.

  • Кухонная посуда - по своему названию это видовая группа посуды, которая используется на кухне непосредственно для готовки еды. Сюда относятся сотейники, кастрюли, сковородки, латки, ковшики и прочее.

Посуда, предназначенная для хранения сыпучих и прочих веществ (крупы, соль, мука, макаронные изделия, сахар и пр.). К этой группе посуды относятся банки, бутылки, контейнеры из стекла или пластика, текстильные мешочки и специальные емкости для хранения чая.

  • Столовая - объединяет в своей видовой группе всю посуду, которая необходима для сервировки стола, а также сюда относят посуду, в которой готовые блюда подаются во время трапезы на стол. В этой группе такое многообразие ее видов, что она подразделяется на специфические подклассы: приборы столовые, посуда чайная, посуда для вина и пр.

  • Кухонная посуда, чтобы полностью соответствовать своему назначению, изготавливается из различных материалов с хорошей теплопроводностью. В зависимости от материалов, из которых изготавливается все многообразие посуды, она может быть представлена несколькими типами.

  • Алюминиевая посуда - обладает высокой теплопроводностью. В чистом виде алюминий признан недостаточно полезным для здоровья материалом, поэтому современная посуда из алюминия имеет обязательно антипригарное покрытие, которое является своеобразной изоляцией готовящейся пищи от контакта с металлом. Хозяйки предпочтение отдают посуде с наиболее толстым днищем.

  • Эмалированная посуда, в основе которой находится чугун или черная сталь. Покрыта основа двух- или трехслойной стекловидной эмалью. Это прочное покрытие, оно устойчиво даже к таким агрессивным средам, как щелочь и кислота. В такой посуде безопасно и готовить пищу и хранить ее.

  • Чугунная посуда всегда была фаворитом среди других типов посуды. Она долгие годы сохраняет свои качества. Чугун имеет низкий показатель теплопроводности, но его высокая теплоемкость обусловливает возможность разогрева чугунной посуды до высоких температур, а в последующем длительное время сохранять тепло. Для жарки блинов пока еще нет достойных преемников чугунной сковороды. Пища из чугунной гусятницы, приготовленная в духовке, по своим вкусовым качествам приближена к блюдам из русской печи.

  • Медная - была ранее очень популярной, знаменитые медные тазы для варенья известны всем. Медь имеет самую высокую теплопроводность, но исследования показывают, что она также вступает в реакцию с реагентами, содержащимися в пище, образуя вредные для человека соединения.

  • Латунная – это попытка сделать безвредный сплав так полюбившейся меди с цинком. Такой материал обладает меньшей теплопроводностью и все же не может считаться полностью безопасным. В реализации можно встретить медные или латунные самовары, турки. Совсем от применения меди и латуни производители не отказались, но современная посуда делается в сочетании этих двух материалов со сталью, обоюдно усиливая положительные качества друг друга.

  • Посуда, изготавливаемая из нержавеющей стали, гигиеничная, имеет высокую устойчивость к негативному воздействию щелочей и кислот. Она обладает невысокой теплопроводностью, поэтому, если дно выполнено из чистой стали, такая посуда медленно и неравномерно передает тепло, вызывая пригорание готовящейся пищи. Поэтому производители и обратились к меди с ее высокой теплопроводной способностью. Для посуды из стали между двумя слоями дна размещают слой меди (или алюминия). Такое тройное дно защищает от вредных воздействий меди, позволяет повысить теплопроводность. Пища не пригорает, посуда длительное время сохраняет тепло.

  • Керамическая посуда абсолютно безопасная, пища в ней не пригорает и не вступает в реакции, она легко чистится и моется. Ее абсолютно низкая теплопроводность делает невозможным готовить пищу в керамической посуде на варочных панелях. Зато эта посуда является самой эффективной при приготовлении вкуснейших, изысканных блюд в микроволновой печи. Особенно удачными получаются деликатесы в духовом шкафу.

  • Посуда, изготавливаемая из огнеупорного стекла пригодна для готовки в микроволновой печи и на плите. Посуда прозрачная, позволяет, не открывая крышку, проследить процесс во время приготовления пищи. Она совершенно безвредная, химически инертная, сохраняет аромат и ценность исходных продуктов.

  • Посуда, изготавливаемая из жаропрочного фаянса (или фарфора) пока еще завоевывает авторитет. Она близка по качествам керамической посуде, но имеет более широкий ареал применения, может использоваться и на электрических, и на газовых плитах.

  • Посуда из титана дороже, чем из стали и используется редко. В основном встречаются казаны и сковороды из титана. Особых преимуществ перед стальной посудой не имеет.

кухонные аксессуарыСиликоновые мелкие предметы посуды, в основном формы для приготовления льда и для выпечки.

Столовая посуда может изготавливаться из фаянса, фарфора, керамики, стекла, стеклокерамики. Делается она также из нержавеющей стали, алюминия, мельхиора, хрусталя. Есть плетеная, бумажная, деревянная, пластмассовая столовая посуда.

Посуда, которая ориентирована на хранение веществ, изготавливается из пластика, нержавеющей стали, текстиля, стекла, керамики.




Вернуться к списку статей

Вход

Забыли пароль?






- поля обязательные для заполнения
Оптовым покупателям скидки